Организация питания в образовательной организации

• Ежедневно, кроме воскресенья с 8-00 до 15-00

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Список документов на питание детей с ОВЗ (6-11 класс):

заявление родителей (законных представителей)
    заявление ПМПК

• Для родителей
    Столовая. 97 % учащихся охвачены горячим питанием.

Доступность качественного образования предусматривает обучение в условиях, гарантирующих защиту прав личности обучающихся в школе, психологическую и физическую безопасность детей. Работа школы по здоровьесбережению учащихся и педагогического коллектива школы строится планово и отслеживается. Вопросы здоровьесбережения в учебном году обсуждались на педагогических советах, совещаниях при директоре; общешкольных родительских собраниях.

1.Организация здоровьесберегающей среды ведется через:

• Осуществление контроля за соблюдение норм СанПиНа:

контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10.) осуществляется постоянно медработником.

• профилактический осмотр в детском Центре здоровья г. Арзамаса. Всего было обследовано 160 человек. Ребята были обследованы по нескольким параметрам. Одним из параметров обследования - выявление активных и пассивных курильщиков с помощью спирографа. По результатам обследования среди данной категории учащихся выявлено несколько курильщиков, родителям были даны рекомендации по лечению.

• обеспечение качественного и рационального питания школьников:

97 % учащихся охвачены горячим питанием.

• психопрофилактическая работа, направленная на повышение степени устойчивости при стрессовых ситуациях: в этом направлении педагогом-психологом школы проведены занятия « с учащимися и педагогами: Психопрофилактика экзаменов» (9, 11 классы), «Адаптация учащихся» (1, 5 классы), «Профилактика эмоциального выгорания педагогов»).

• в рамках работы летнего школьного лагеря «Город мастеров» с целью оздоровления учащиеся школы посещали ФОК «Звездный».

2.Формирование системы знаний о здоровьесбережении включает в себя различные формы и осуществляется через:

-учебную деятельность (уроки физкультуры, ОБЖ, природоведения и биологии).

-через внеклассные мероприятия. Спортивный марафон – эстафета «Вокруг света – памяти Пьера де Кубертена», Всероссийская акция «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», спортивные соревнования «Здоровый образ жизни – залог успеха», совместный лыжный пробег с ветеранами «Здоровая молодёжь - главное богатство России». Тематические классные часы на тему ЗОЖ: «Мы говорим «НЕТ» вредным привычкам», «Здоровым быть ЗДОРОВО!», беседы о правильном питании, о соблюдении режима дня, мероприятия по профилактике ДДТТ, о поведении вблизи водоёма, о предупреждении пожаров и травм в быту.

-через дополнительное образование: в школе действуют объединения «Азбука здоровья», «Футбол» и «Туризм». На договорной основе действуют объединения «Волейбол», «Теннис», «Бокс», «Спортивное ориентирование».

- через взаимодействие с социумом:в этом году школа активно участвовала в районных, зональных и областных спортивных соревнованиях, занимая 1, 2 и 3 места.

• Анкеты для родителей и обучающихся (PDF; 190.07 Кб )
  • Постановление Правительства РФ № 900 от 20.06.2020 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"
  • Постановление Правительства Нижегородской области от 26.08.2020 № 729 "О внесении изменений в государственную программу "Развитие образования Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года №301"
Плакат для приема обращений по качеству питания