Прививки детям

Прививки детям

• Реакция Манту

Реакция Манту является своеобразным индикатором на наличие в организме ребенка туберкулезной инфекции. Такая проба проводится детям, начиная с годовалого и до подросткового (семнадцатилетнего) возраста. Выявителем наличия или отсутствия туберкулезной инфекции в данном случае является туберкулопротеин - аллерген, вводящийся внутрикожно и дающий специфичную реакцию, если ребенок инфицирован. В частности положительная реакция проявляется в виде существенного покраснения (гиперемии) и отечности в месте укола.

Если же у ребенка аллергическая реакция не выработалась или пропала - вновь необходима БЦЖ. Таким образом, посредством реакции Манту определяется контингент детей с локальными формами заболевания или дети, имеющие начальное состояние болезни, либо выявляются те, кому показана ревакцинация.

Среди родителей бытует мнение, что Манту опасна, якобы может спровоцировать заболевание.  Такое мнение продиктовано и частотой (напомим, что делается она ежегодно). Однако входящая в состав вакцины смесь фильтратов культур микробактерий  туберкулеза, убитых методом нагрева, - безвредна.

Побочные реакции на Манту

Перед тем, как ставить Манту, ребенка обязательно осматривает педиатр. Манту делается внутрикожно (на внутренней стороне предплечья), ребенок при этом должен сидеть. Родителей и ребенка (если он уже школьник) медсестра предупреждает о том, что мочить место укола нельзя в течение 72 часов, то есть 3 дня. Как правило, никаких побочных реакций проба не дает. В момент введения образуется "пуговка", выражаясь медицинским языком - папула белого цвета, диаметр которой может достигать 10 мм.

Полученный результат измеряется прозрачной линейкой и оценивается в зависимости от местной реакции. Отрицательной Манту считается в том случае, если инфильтрат отсутствует, то есть равен 0 или размером до милиметра (точка) без гиперемии - означает отсутствие в организме инфекции. Под сомнение попадает размер папулы до 4 мм или наличие покраснения, независимо от размера. Соответственно положительная реакция, когда папула 5 мм и более. Гиперергической реакция является при размере инфильтрата более 16 мм в диаметре.

Противопоказания к Манту

К противопоказаниям относятся кожные заболевания, обострение хронических инфекционных, а также острые соматические заболевания (перед пробой выжидается минимум месяц после того, как все симптомы исчезнут), учитываются аллергические реакции и состояния, в том числе бронхиальная астма, также к неблагоприятным факторам относится такое заболевание, как эпилепсия. Проба Манту делается до вакцинации от других инфекций, поскольку велика вероятность возникновения ложных положительных реакций. Но если прививки против гриппадифтерии и другие инактивированные (неживые вакцины) уже были поставлены, то пробу Манту следует проводить не ранее месяца после их введения, а привитие живыми вакцинами (например, от краснухи и кори) - повод для увеличения интервала  до шести недель.