Год экологии

2017 - Год экологии

В 2016 году отмечается юбилей не менее важного и яркого явления – кинематографа. Волшебный мир кино Первый общественный кинопоказ состоялся 120 лет назад в Санкт-Петербурге, и «движущиеся картинки», как их называли тогда, с того времени заполонили души и сердца зрителей. Александр Ханжонков, заложивший фундамент российского кинематографа, начал свою деятельность 110 лет назад: кроме мелодрам и комедий создавались исторически-документальные ленты и даже мультфильмы. Кино прошло разные этапы развития – от черно-белого и немого до современного, использующего 3D технологии, которое смотрят сегодня буквально в каждом доме. Как это ни парадоксально, наибольший отклик в мировом киноискусстве вызвали киноленты советского периода, несмотря на их идейную односторонность и официозность. Возможно, это было вызвано огромным интересом к Советскому Союзу, но несомненными также оказывались талант режиссеров и актеров и добротная, выверенная до мельчайших деталей работа над материалом. Неоднократно именно советские фильмы становились победителями престижных мировых фестивалей. Эйзенштейн, Александров, Пырьев, Роом, Тарковский – вот лишь некоторые фамилии режиссеров, чьи творения раз и навсегда вошли в историю российского и мирового кинематографа. Надежды на возрождение 2016 год кино в россии фото Не только юбилей стал причиной того, что президент объявил 2016 год в России годом кино и подписал соответствующий указ, который в октябре 2015 года вступил в действие. Пришло время на государственном уровне позаботиться о создании событийных фильмов, формирующих общественное мнение и сознание подрастающего поколения. С девяностых годов минувшего века кинематограф преимущественно стал частным. Задачей создателей кинолент было завлечь публику и предложить ей нечто ненавязчивое и даже шокирующее, но не заставляющее думать. В 2016 году планируется отдать двадцать процентов проката лучшим советским и постсоветским фильмам. Для привлечения россиян в кинотеатры в их развитие будут вкладываться значительные средства, особенно в глубинке. И, разумеется, год ознаменуется созданием тех лент, которым суждена долгая жизнь.

Источник: http://noviygod2016.ru/2016-god/godom-chego-obyavlen-2016-god-v-rossii.html
© noviygod2016.ru

Мероприятия посвященные 2017 году экологии

Источник: http://godzagodom.com/2017-god-obyavlen-v-rossii-godom-ekologii/

План мероприятий МБОУ Выездновская СШ,

посвященных Году Экологии

Nп/п

1

Создание информационного стенда «Природа – наш дом»

Учителя биологии, экологии

2

Выставка книг и журналов «Планета наш дом родной»

Библиотекарь

3

Школьная фотовыставка «Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь!»

Ст. вожатая, ДОО «Феникс»

4

Конкурс стихов и песен о природе «Люблю берёзку русскую…»

Учителя музыки

5

Конкурс плакатов «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

Учителя ИЗО

6

Акция «Подарите птице дом!»

(1 апреля – Международный День птиц)

Кл. руководители

7

Экологическая Акция «Чистая планета – здоровая Земля», (22 апреля – Всемирный день Земли)

Учителя технологии, кл. руководители

8

Экологический месячник по озеленению прилегающей территории школы.

9

ЭкоАкция «Вода – источник жизни»

(15 мая - День защиты малых рек и водоёмов»

Учитель географии

10

Конкурс рисунков на асфальте

«Земля- наш общий дом» (1-4 класс)

Учителя начальных классов

11

ЭкоМарафон «Дари природе доброту!»

(5 июня – Всемирный день окружающей среды)

Учителя начальных классов

12

Экологическая игра «Экологический серпантин»

Учителя биологии, экологии

13

Создание в классах уголков «Красная книга охраны природы»

сентябрь, декабрь

Кл. руководители

14

Выставка поделок из природного материала и осеннего урожая «Осенние фантазии»

Ст. вожатая, кл. руководители

15

Общешкольный эколого-спортивный праздник "Фестиваль красок»

Зам.директора

16

Библиотечный урок «Экология и мы»

Библиотекарь

17

Выставка рисунков

«Земля наш общий дом!»

Учителя ИЗО

18

Создание видеоролика  «Мир, в котором мы живём»»

Зам. директора по ИКТ и ВР, С.вожатая

19

Школьная научно – исследовательская конференция, секция «Юный эколог»

Учителя биологии, химии, нач. классов

20

Фотовыставка «Пушистые любимцы»  (30 ноября – Всемирный День домашних животных)

Ст. вожатая, ДОО «Феникс»

21

Выпуск календаря ««Земля наш общий дом!»

С.старшеклассников

22

Экологическая Акция «Бумаге вторую жизнь»

сентябрь, апрель