Основы религиозных культур и светской этики

• Регламент выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля ОРКСЭ   файл;

Работа педколлектива по  введению комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
в программу начального общего образования.

Общая характеристика комплексного учебного курса
                              «Основы религиозных культур и светской этики»
Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10 – 11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основные задачи комплексного учебного курса ОРКСЭ:
– знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур и светской этики;
– развитие у младшего подростка представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи,общества;
– обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
– развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Освоение школьниками учебного содержания каждого из модулей, входящих в учебный курс, должно обеспечить:
– понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества;
– формирование первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики;
– формирование уважительного отношения к разным духовным и светским традициям;
– знакомство с ценностями: Отечество, нравственность, долг,милосердие, миролюбие и их понимание как основы традиционной культуры многонационального населения России;
– укрепление средствами образования преемственности поколений на основе сохранения и развития культурных и духовных ценностей.
Основные понятия учебного курса:
– «культурная традиция»;
– «мировоззрение»;
– «духовность (душевность)»;
– «нравственность».
                                Нормативно-правовая база введения учебного курса
                                     «Основы религиозных культур и светской этики»

Письмо Министерства Образования и Науки РФ от 22 августа 2012 года №08-250 "О введении учебного курса ОРКСЭ"

Письмо  от 30 августа 2012 №316-01-52-2707_12 "О введении комплексного учебного курса ОРКСЭ"

Конституция Российской Федерации, (ст. 28).
Федеральном закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. № 125–ФЗ.
Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации (одобрена приказом Минобрнауки России от 3 августа 2006 г. № 201).
Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г.
(Пр-2009 ВП-П44-4632).
Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4532).
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 г.
«О направлении методических материалов ОРКСЭ». Методические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации (№ МД- 883/03) от 8 июля 2011 г.
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации
«О выполнении поручения Президента Российской Федерации» о введении
с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (МД-942/03) от 18.07.2011.
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации
«Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ»
(МД-1427/03) от 24.10.2011.
ПРИКАЗ от 1 февраля 2012 г. N 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312».
ПРИКАЗ от 31 января 2012 г. N 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и  среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089»

План мероприятий по  подготовке к введению с 2012-2013 учебного года в 4 классе комплексного учебного  курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в учебный план

Приказ от 02.09.2013 №282 «О создании рабочей группы по организации работы в рамках учебного курса ОРКСЭ»