Что такое коронавирус?

Коронавирусы это семейство вирусов, включающее на июнь 2019 года 37 видов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней. Впервые данный вирус был выделен в 1965 году. Свое название он получил из-за ворсинок на оболочке, которые по форме напоминают солнечную корону во время затмения.

D9ECCBE8-5C29-41D9-B489-A5F94243D54E

Для кого наиболее опасна встреча с вирусом?

Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться вовремя заболевания.

Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

2DFCA300-2D5D-4D88-9CB5-F86F30A11580

Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Мойте руки:

u  После чихания или кашля;

u  При уходе за больными;

u  До, вовремя, и после приготовления пищи;

u  После похода в туалет;

u  Придерживайтесь надлежащей практики обеспечения безопасности пищевых продуктов;

u  Чаще принимайте душ, следите за чистотой тела;

u  Протирайте руки влажными салфетками после общественного транспорта.

CF0BFE01-F78D-409B-AE90-45A541891A54

Ведите здоровый образ жизни и

укрепляйте иммунитет

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

·           При посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

·           При уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

·           При общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

·           При рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Следите за частотой

Уборку надо проводить не менее двух раз в день со специальными дезинфицирующими средствами.

·         Как можно чаще проветривайте помещение в доме, и также в офисе.

·         Не пользуйтесь общими полотенцами и другими гигиеническими принадлежностями.

·         Чаще меняйте постельные белье.

·         Старайтесь поддерживать в доме частоту, мыть полы по возможности с хлоркой.

·         Вытирайте дверные ручки специальными антибактериальными салфетками.

Гигиена питания

Придерживайтесь надлежащей практики обеспечения безопасности пищевых продуктов

Во время приготовления пищи из сырого мяса, молока или органов животных следует соблюдать осторожность в целях недопущения контакта сырых продуктов с уже приготовленными, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

Старайтесь питаться правильно, в свой рацион добавлять больше свежих овощей, и фруктов, а также употреблять ягоды, в них содержаться много антиоксидантов, которые укрепляют иммунитет. Также налегать на цитрусы в них много витамина С, что важно в борьбе с вирусами.

Простые правила профилактики:

1.     Чаще мойте руки с мылом.

2.     Постарайтесь не трогать лицо грязными руками.

3.     Избегайте людных мест и воздержитесь от дальних поездок.

4.     При выходе на улицу – надевайте маску.

5.     Регулярно проветривайте и проводите влажную уборку помещений.

6.     Если вы недавно вернулись из Европы, Азии или Америки, останьтесь дома на 14 дней.

Вызовите врача, он привезет вам документ о больничном.

7.     Если вы чувствуете себя плохо, вызовите скорую (103) или позвоните на горячую линию 8(800) 100-22-62