Пресса обо  мне

Методическая  работа

Поэтическая  страница

Творческие  работы  учащихся

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н.Заболоцкий

По моему мнению, среди творцов второго мира одно из ведущих мест занимает педагог – воспитатель – учитель. Поэтому нам всегда важно помнить, что мы творим будущий мир. И это накладывает на нас большую ответственность.

Справиться с задачей воспитания сегодня очень непросто. Особенно, если у тебя за плечами большой опыт воспитательной работы. Ведь ты накапливаешь как положительный, так и отрицательный заряд. Каждый твой выпуск неповторимый, особенный, а результат воспитания хочется получить лучше, чем был. Но для этого нельзя повториться, надо искать, творить, работать, пробовать. Созидать что-то, понимая, что они совсем другие, не такие как мы…И чем старше, тем видней разница, тем трудней их принимать. Но их надо принимать именно такими. А для этого их надо понять. А чтобы понять, их надо узнать. Узнать, чтобы полюбить. Без любви воспитание не возможно! Чаще с нескрываемым интересом и любопытством надо  задавать детям вопросы: “Что читают? Что модно? Что означает это новое слово?”. Надо уметь разговаривать на “их языке”, не допуская панибратства и фамильярности. Оставаться культурным Человеком, Воспитателем, стоящим чуть-чуть выше, но так, чтобы детям захотелось подняться, дотянуться рукой до тебя. Не забудем протянуть им свою руку…

Думаю, не надо бояться меняться. Мы обязаны это делать. Немного чести гнуть свою линию, доказывая детям непреклонность характера. Суметь стать другим, взять от детей что-то новое, неведомое тебе ранее, не принадлежащее тебе, для того, чтобы стать ближе к ним – вот это дорогого стоит! Если меняешься, значит живешь! Не бойся удивляться, не бойся хвалить, признаваться в неправоте, извиняться, уступать…Даже если раньше этого никогда не делал.

Но если не можешь – не воспитывай! Промолчи, отойди, уйди. Лучше никак, чем плохо. Лучше никак, чем во вред. В воспитании, пожалуй, как ни в чем другом, надо знать меру.

Я знаю, что от меня зависит очень многое. Знаниям, умению общаться, уступать друг другу, отстаивать свою правду, быть достойным гражданином России – всему этому я должна научить своих ребят. Тем более, если мы одно целое, мы “классная” семья.

Эпиктет сказал: “Из всех творений самое прекрасное — получивший прекрасное воспитание человек”. Я буду надеяться, что мои ученики не заставят огорчаться за них, выберут правильный путь в жизни и будут творить прекрасное будущее!