Традиционный школьный праздник, на котором чествуются лучшие ученики школы, достигшие больших успехов в учебе, спорте, общественной жизни, победители олимпиад, конкурсов, исследовательских и проектных работ. Праздник отмечается в день рождения А.А. Куликова, который пожертвовал своей жизнью ради спасения своих товарищей и Родины, совершив героический подвиг. Поэтому наша школа в память о своем земляке - Герое с гордостью носит его имя и ежегодно проводит торжественный праздник. И наши ученики защищают честь школы, как  Алексей Куликов защищал Родину.

Алексей Александрович Куликов

Родился в 1917 году в селе Выездном в крестьянской семье. Окончил четыре класса, затем работал чесальщиком в войлочном цехе и рабочим на ликёро-водочном заводе в Арзамасе.

В 1939 году Арзамасским райвоенкоматом был призван в РККА, служил на Дальнем Востоке. С мая 1943 года участвовал в боях на Калининской фронте. Отличился в бою 14 июля 1943 года, когда из противотанкового ружья уничтожил вражеское орудие и две пулемётные точки. 24 августа 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги». Близ деревни Солошино он и совершил свой подвиг - лег на пулемёт, закрыв его своим телом.

Он умер 21 сентября 1943года и был похоронен в деревне Солошино, позднее перезахоронен в селе Каспля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, ефрейтору Куликову Алексею Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).