Надо знать!

Дорогие ребята, для того, чтобы уменьшить негативное влияние

компьютера на Ваше здоровье, помните:

Без перерыва работать за компьютером можно не дольше 2 ч.

Для детей оптимальное время непрерывной работы на компьютере: для старшеклассников – 25 – 30 мин.,

для учеников 7 – 8-го классов – еще меньше: 15 – 20 мин.,

для детей младшего школьного возраста – не более 10 мин.

Через каждые 20 – 30 мин. работы за компьютером следует делать перерыв.

После этого необходим перерыв на 10 мин. для разминки и гимнастики для глаз.

Разминка включает потягивания, вращение головой, наклоны туловища в разные стороны. Гимнастика для глаз предполагает круговые движения глазных яблок, смещение взгляда в разных направлениях, перевод взгляда с близких объектов вдаль, легкий массаж век.

Ребенку в те дни, когда он занимается с компьютером, не надо «отдыхать» у экрана телевизора, ведь это дополнительная нагрузка не только на орган зрения, но и на нервную систему.

Если почувствовали усталость и боль в глазах, закончите работу и отдохните.

По рекомендации офтальмологов (глазных врачей) общая продолжительность работы на компьютере не должна превышать 4 ч.

Рекомендации к экзаменам

Рекомендуем упражнения на релаксацию:

•  Настройка на определенное эмоциональное состояние (вспомни то место, где ты был счастлив).
 •
Приятное воспоминаниеПоменяй стул» на «хороший», т.е. представь себе, что ты успешный и спокойный, готовый к экзамену и все знаешь и помнишь).
 •  «Улыбка». (Упражнение на улыбку помогает снять мышечное напряжение. Улыбнитесь себе как можно шире, покажите зубы).
 •  «Спой любимую песню про себя». ( Пропевание песни или заданий так же положительно воздействует на ваше эмоциональное состояние).
 •  «Точечный массаж» ( Помассируйте указательными пальцами обеих рук (до 10 раз) точки на лбу между бровями, на висках и за ушами).
 •  «Конфета во рту» (Возьми с собой на экзамен конфету).

Способы снятия нервно-психологического напряжения:

2. Спортивные занятия.
 3. Контрастный душ.
 4. Стирка белья.
 5. Мытье посуды.
 6. Пальчиковое рисование (ложка муки, ложка воды, ложка краски). Кляксы. Потом поговорить о них.
 7. Скомкать газету и выбросить ее.
 8. Соревнование: свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше.
 9. Газету порвать на мелкие кусочки, «еще мельче». Затем выбросить на помойку.
 10. Слепить из газеты свое настроение.
 11. Закрасить газетный разворот.
 12. Громко спеть любимую песню.
 13. Покричать то громко, то тихо.
 14. Потанцевать под музыку, причем как спокойную, так и «буйную».
 15. Смотреть на горящую свечу.
 16. Вдохнуть глубоко до 10 раз.
 17. Погулять в лесу, покричать.
 18. Посчитать зубы языком с внутренней стороны.

Литература:
1.      Как подготовить ребенка к экзамену: тренинги, тесты, игры, упражнения / сост. Н.Ю.Кадашникова, Т.Ф.Илларионова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 137 с.
2.      Чибисова М.Ю., Пилипко Н.В. Психолог на родительском собрании (Психолог в школе). – М.: Генезис, 2004. – 136с.

Вредные советы по подготовке к ЕГЭ и Г(и)А

Полезные советы

Создать комфортные для себя условия - включить громкую музыку, общаться в аське, посидеть в контакте, позвать к себе друзей.

2. Накупить по-больше книг (журнал Cosmopolitan, женские романы, все книги "Сумерки")

3. Хоть иногда выходить на прогулку (с 18:00 до 00:00,  в выходные до утра))

4. Нанять репетитора  (по make-up, по пикапу)

5. Готовься к экзаменам только после завтрака, на свежую голову (сядь обязательно на диету, упадешь в обморок, будешь пересдавать экзамен).

6. Перед экзаменом нужно тщательно подготовиться (выбрать лак для ногтей, цвет помады, купить новую кофточку...)

7. Вспомнить всё-таки какой у тебя завтра экзамен???

8. Вспомнив, выпить успокоительное

9. Положить учебник под подушку, надеясь, что тебе приснится всё во сне.

10. Открыть окно и кричать: "Халява приди...халява приди..."

11. Создай для себя комфорт на экзамене (добавь всех людей, кто сдаёт с тобой ЕГЭ в контакте и коменти их фотки))

12. Хочешь сдать ЕГЭ??? - Молись!!!

13. Ставь тесты наобум, может,  что и совпадёт!!

14. Главное, спиши любой ценой!

15. И напоследок: Помните и полагайтесь на «авось» - пронесёт"!!!

Правильный распорядок дня.

2. Моральная установка на УЧЁБУ

3. Регулярная психологическая и умственная подготовка.

4. Выделять время для отдыха.

5. Надеяться только на себя и свои знания, а не на кого-либо.

6. Идя на ЕГЭ, не волнуйся!!!

7. Правильно распорядиться временем.

8.  Прежде чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, тетради, бумагу и т.п. (хорошо ввести в интерьер для занятий желтые и фиолетовые цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность)

9. Готовясь к экзамену, не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно повторять материал по вопросам.

10. Готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что "провалитесь", а, напротив, мысленно рисуйте себе картину победы.

11. Не волнуйся, идя на экзамен.

12. Будь уверен в себе, у тебя всё получится.

13. Не мешай на экзамене остальным, не суетись, спокойно переспроси, если не понял.